Приемная: 83513442874 / Учебная часть: 83513443394
Челябинская область, г.Южноуральск, ул.Строителей, д.3

Приемная: 83513442874

Учебная часть: 83513443394

Челябинская область, г.Южноуральск, ул.Строителей, д.3

Лекции «Основы медиабезопасности» для студентов первого курса  ГБПОУ «ЮЭТ»

Главная

/

Лекции «Основы медиабезопасности» для студентов первого курса  ГБПОУ «ЮЭТ»

Лекции «Основы медиабезопасности» для студентов первого курса  ГБПОУ «ЮЭТ»


Интернет постепенно проникает в каждую организацию, общественное учреждение, учебное заведение, в наши дома. Число пользователей Интернета в России стремительно растет, причем доля молодежи и совсем юной аудитории среди пользователей Всемирной паутины очень велика. Для многих, особенно молодых людей, он становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь. И это не удивительно: ведь в Интернете можно найти информацию для реферата или курсовой, послушать любимую мелодию, купить понравившуюся книгу или обсудить горячую тему на многочисленных форумах. Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появилась своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания. 
Поэтому сотрудниками ГБУ «Молодежный ресурсный центр» «Центр мониторинга социальных сетей» по вопросам медиабезопасности г.Челябинска 18 марта 2020 года были проведены правовые лекции со студентами первого курса ГБПОУ «ЮЭТ». Лекции проведены в 12, 14, 15 и 19п группах.
Сотрудники, а это Бабушкин Дмитрий, Двойненко Максим, Фройденбергер Виктор рассказали студентам о необходимости соблюдать законы своей страны как в реальной, так и в виртуальной жизни, объяснили подросткам, что открытая страничка в социальных сетях является публичным заявлением об определенных взглядах на жизнь. Сотрудники «Центра мониторинга»  подробно рассказали студентам о том, какие материалы, размещенные на открытых страницах в социальных сетях являются эктремистскими, и где значится перечень запрещенных к публикации фото-, аудио- и видеоматериалов.
Студенты узнали, что для разместившего на своей странице в соцсети материал экстремистской направленности навсегда закрыты двери в правоохранительные органы, государственные и образовательные учреждения.

Специалисты ГБУ «Молодежный ресурсный центр» призвали студентов обращаться в случае:

  1. Вовлечения людей в деятельность деструктивных религиозных организаций (сект); 
  2. Вербовкой в экстремистские организации; 
  3. Преступлениями в сфере экстремизма и терроризма; 
  4. Дискриминацией по национальному или религиозному признаку; 
  5. Нарушениями прав и свобод. 

Горячая линия «Экстремизму - НЕТ!»
Общественная горячая линия призвана помочь в борьбе с проявлениями экстремизма и терроризма, преступлениями и дискриминацией на национальной и религиозной почве, нарушениями в области прав и свобод граждан. Данная горячая линия является независимым общественным механизмом. 
Гарантируется сохранение конфиденциальности. Отметили также, что  любой может прислать ссылку на интернет-ресурс или аккаунт Твиттер, Фейсбук, ВКонтакте, ведущий пропаганду терроризма, межнациональной и межрелигиозной вражды. Для того, чтобы оставить информацию, нужно заполнить форму или отправить сообщение на специальный электронный ящик (hotline-74@mail.ru). Вся полученная информация тщательно проверяется и направляется для реагирования в соответствующие правоохранительные и исполнительное органы власти. Информация предоставляется анонимно. 
В этот же день специалисты приняли участие в педагогическом совете «Медиабезопасность и поиск деструктивного контента». Мероприятие было направлено на формирование безопасной информационной образовательной среды учреждения, обеспечение информационной безопасности студентов, использующих интернет и пропаганда безопасного поведения в сети. Бабушкин Дмитрий выступил перед педагогами техникума с докладом о методах выявления деструктивного контента и формах работы с молодежью. Двойненко Максим отчитался о проведенном ранее мониторинге социальных сетей молодежи и студентов г. Южноуральска.

 

Автор: Симонова Е.В.

 

 

 

 

16 специальностей, профессий
1000 студентов
300 абитуриентов ежегодно
Призовые места ежегодно