Приемная: 83513442874 / Учебная часть: 83513443394
Челябинская область, г.Южноуральск, ул.Строителей, д.3

Приемная: 83513442874

Учебная часть: 83513443394

Челябинская область, г.Южноуральск, ул.Строителей, д.3

Научно-практический семинар «Организационно-методические условия проведения аттестации с использованием механизма демонстрационного экзамена»

Главная

/

Научно-практический семинар «Организационно-методические условия проведения аттестации с использованием механизма демонстрационного экзамена»

Научно-практический семинар «Организационно-методические условия проведения аттестации с использованием механизма демонстрационного экзамена»


Одной из особенностей актуализированных Федеральных государственных образовательных стандартов СПО и ФГОС по ТОП-50 является необходимость проведения демонстрационного экзамена. Пункт 2.9 актуализированных ФГОС СПО по программам подготовки специалистов среднего звена гласит, что Государственная итоговая аттестация проводится в форме защиты выпускной квалификационной работы, которая выполняется в виде дипломной работы (дипломного проекта) и демонстрационного экзамена.

Пилотная апробация Демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia стартовала с 2017 года в отдельных регионах РФ. Некоторые образовательные организации СПО Челябинской области также приняли участие в пилотном проекте. Однако уже в 2019/2020 учебном году обучающимся по некоторым профессиям СПО предстоит сдача демонстрационного экзамена в рамках ГИА.

В связи с этим 05.02.2020 года на базе ГБУ ДПО ЧИРПО состоялся научно-практический семинар, где преподаватели и мастера производственного обучения делились опытом организации и проведения демонстрационного экзамена.

Инициатор, Тельминова Л.Б., специалист по учебно-методической работе ГБУ ДПО ЧИРПО, открыла семинар докладом на тему «Организационно-педагогические условия проведения аттестации с использованием механизма демонстрационного экзамена».

Коростелев С.Н., руководитель практики ГБПОУ «Челябинский энергетический колледж им. С.М. Кирова», эксперт WorldSkills, поделился опытом Развития профессиональных компетенций у студентов специальности 09.02.06 «Сетевое и системное администрирование» по средствам элементов демонстрационного экзамена.

Самойлова О.П., преподаватель ГАПОУ ЧО «Политехнический колледж», эксперт WorldSkills, выступила с докладом «Демонстрационный экзамен по компетенции «Лабораторный и химический анализ», как вид независимой оценки качества подготовки студентов».

Ахмадиева С.В., преподаватель ГБПОУ «Челябинский механико-технологический техникум», эксперт WorldSkills, представила доклад на тему «Демонстрационный экзамен как новая форма аттестации по образовательной программе СПО на примере профессии 43.01.09 «Повар, кондитер»».

Логинова М.Я., преподаватель ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж», главный эксперт WorldSkills, рассказала про разработку содержания и продвижение компетенции «Бухгалтерский учёт» по стандартам WS в целях проведения демонстрационного экзамена по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учёт».

Тельминов А.А., руководитель практики ГБПОУ «Челябинский энергетический колледж им. С.М. Кирова», начальник отдела системы менеджмента качества, выступил с докладом «Применение стандартов Ворлдскиллс как базовых принципов объективной оценки результатов подготовки рабочих кадров в системе СПО».

Мазанов С.В., преподаватель ГБПОУ «Озёрский технический колледж», национальный эксперт WorldSkills, поделился опытом и практикой подготовки к промежуточной аттестации в форме демонстрационного экзамена по стандартам WS специальности 22.02.06 «Сварочное производство».

В заключение гостья из Кемерово, Малороссиянова О.И., заведующая лабораторией мониторинга развития системы профессионального образования ГБУ ДПО «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования», представила методику проведения демонстрационного экзамена.

Все вынесенные на семинар темы вызвали бурные обсуждения, ведь на сегодняшний день вопросов по организации и проведению демонстрационного экзамена пока больше, чем ответов.

Автор: Шеломенцева Ю.Н.

 

 

 

 

16 специальностей, профессий
1000 студентов
300 абитуриентов ежегодно
Призовые места ежегодно