Приемная: 83513442874 / Учебная часть: 83513443394
Челябинская область, г.Южноуральск, ул.Строителей, д.3

Приемная: 83513442874

Учебная часть: 83513443394

Челябинская область, г.Южноуральск, ул.Строителей, д.3

БЛОКАДА   ЛЕНИНГРАДА

Главная

/

БЛОКАДА   ЛЕНИНГРАДА

БЛОКАДА   ЛЕНИНГРАДА


Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

На советской земле гитлеровцы вели войну на уничтожение. Уничтожение Ленинграда должно было символизировать слом русского духа, но северная столица стала для всей страны примером мужества.
Печать блокады навсегда осталась на облике города, который ныне носит имя – Санкт-Петербург. Но «Ленинград» даже много лет спустя повторяют русские люди – с болью и любовью.

Прошло много лет. Выросло не одно поколение, но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти, в названиях улиц и площадей, в величественных и мемориальных комплексах.

27 января в Южноуралском энергетическом техникуме прошел урок памяти «Чтобы помнили».

Обучающимся показали хронику тех страшных событий. Показ сопровождался рассказом ведущего, в роли которого, выступал обучающийся агропромышленного отделения Пашнин Никита.

Гость  мероприятия, председатель городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил  и правоохранительных органов Челябинской области, Полторихина Вера Ивановна, рассказала об Анне Лейбовне Пановой, которая  девочкой пережила блокаду.

Тучин В.М., директор техникума, заслуженный учитель РФ, почетный гражданин города, тоже рассказал свою историю о том, как его семья связана с блокадным Ленинградом.

Сугурова Е.Н. рассказала, присутствующим в зале, о блокадном хлебе, его составе и норме выдачи во время 900 блоданых дней.

Обучающиеся узнали о героическом подвиге ленинградцев, который совершали не только солдаты ленинградского фронта, но и простые жители города, мальчишки и девчонки, которым пришлось работать наравне со взрослыми.

Также, ребята узнали о малоизвестном факте спасения города Ленинграда «усатым спецназом» от нашествия крыс.

Во время мероприятия, в зале звучали стихи  и песни, посвященные жителям блокадного Ленинграда в исполнении обучающихся техникума.

Автор:  Есина О.В. , С.А. Иванова

 

 

16 специальностей, профессий
1000 студентов
300 абитуриентов ежегодно
Призовые места ежегодно