Приемная: 83513442874 / Учебная часть: 83513443394
Челябинская область, г.Южноуральск, ул.Строителей, д.3

Приемная: 83513442874

Учебная часть: 83513443394

Челябинская область, г.Южноуральск, ул.Строителей, д.3

Экскурсия на АО «ЮАИЗ» 12 группы.

Главная

/

Экскурсия на АО «ЮАИЗ» 12 группы.

Экскурсия на АО «ЮАИЗ» 12 группы.


В рамках всероссийского проекта  «Ночь на фабрике» студенты группы 12 специальность 13.02.09 Монтаж и эксплуатация линий электропередачи со своим классным руководителем Е.А.Школяр посетили предприятие.

АО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» является одним из основных производителей подвесных изоляторов из закаленного стекла, фарфоровых изоляторов и линейной арматуры для воздушных линий электропередачи и распределительных устройств станций и подстанций.

Предприятие имеет четыре основных производства:

22 сентября 2022г. после уроков состоялась замечательная экскурсия на АО «ЮАИЗ» - одно из уникальных предприятий в нашей стране, которое производит все комплектующие для воздушных линий электропередачи. А самое главное это одно из градообразующих предприятий нашего города, в этом году завод встретил свой 65-летний Юбилей.

На входе заводоуправления группу встречали председатель первичной профсоюзной организации Вячеслав Евгеньевич Нехаев и председатель совета молодёжи ЮАИЗ Сергей Сергеевич Кравченко. Они распределили ребят на 2 группы и одна из групп посетила музей, где Попова Зинаида Станиславовна, корреспондент газеты «Аизовец», рассказала с чего начинался завод, что производит, какой ассортимент продукции, чем они гордятся, чем «дышит» и живет завод сейчас. Руководство завода большое внимание уделяет социальной сфере – поддерживает молодежь, ветеранов, есть собственный хор, проводятся Дни завода, «кипит» спортивная жизнь и т.д.

Вторая группа прошла по территории завода, посмотрела основные цеха и прошла в цех стеклянных изоляторов, где собственными глазами ребята увидели как в печи варится стекло, которое поступает на пресс, проходит закалку, охлаждается и отбраковывается, спустились в тарный цех, где наблюдали как происходит упаковка изоляторов для отправки. Затем группы поменялись местами, ребят очень впечатлило производство, они задавали много вопросов, ко всему хотелось прикоснуться и пощупать. Особенно впечатлила печь и пресс.

Руководство завода за последние 10 лет полностью провело модернизацию, закупило новое оборудование, перешло на новые технологии, но и сейчас не стоят на месте, разрабатывают технологии индивидуально под каждого заказчика, на данный момент идет отгрузка продукции для Африки. В связи с санкциями основными заказчиками выступают юго-восточные страны Пакистан, Камбоджа, Иран, Ирак и т.д.

По окончании экскурсии Вячеслав Евгеньевич рассказал, что сам является выпускником техникума, свой трудовой путь и выразил надежду, что по окончании техникума ребята вернутся на завод специалистами и внесут свой вклад в развитие завода.

Ребята от всей души поблагодарили за прекрасную экскурсию и выразили надежду, что эта встреча не последняя и хотелось бы посмотреть другие цеха и выпускаемую продукцию.

Выражаем глубокую благодарность В.Е.Нехаеву и С.С.Кравченко, а также руководству завода за возможность поближе познакомиться с уникальным производством и почувствовать гордость за свой город, в котором работает такой замечательный завод!!!С Юбилеем вас, заводу процветания и долгих лет!

 

Автор: Е.А.Школяр

 

 

 

 

16 специальностей, профессий
1000 студентов
300 абитуриентов ежегодно
Призовые места ежегодно