Приемная: 83513442874 / Учебная часть: 83513443394
Челябинская область, г.Южноуральск, ул.Строителей, д.3

Приемная: 83513442874

Учебная часть: 83513443394

Челябинская область, г.Южноуральск, ул.Строителей, д.3

Экскурсия в Транспортный логистический комплекс «Южноуральский»-2022

Главная

/

Экскурсия в Транспортный логистический комплекс «Южноуральский»-2022

Экскурсия в Транспортный логистический комплекс «Южноуральский»-2022


В рамках всероссийского проекта «Ночь на фабрике» студенты группы 38 по специальности 38.02.03 «Операционная деятельность в логистике» со своим классным руководителем Успановой Галиной Галихановной посетили Транспортный логистический комплекс.

 21 сентября 2022 г. состоялась профориентационная экскурсия для студентов 38 группы в Транспортный логистический комплекс «Южноуральский».

Транспортный логистический комплекс «Южноуральский» - это современный логистический комплекс, расположенный неподалеку от города Южноуральска.

Экскурсия началась уже с территории складского комплекса, когда автобус пересёк контрольный пропускной пункт, перед глазами студентов открылось массивное складское строение длинной 1500 метров и высотой 13 метров.

На проходной комплекса группу студентов встречал специалист по охране труда и промышленной безопасности Сергей Васильевич Тараненко, который провел инструктаж по технике безопасности и сопровождал группу студентов на протяжении всей экскурсии.

Затем нас встретила и провела интересную экскурсию руководитель терминально-складского производства Воробьева Олеся Александровна.

Воробьева Олеся Александровна рассказала, что ТЛК «Южноуральский» является крупнейшим в стране «сухой порт» по обработке контейнерных грузов. ТЛК «Южноуральский»  на 100% принадлежит государству через дочернюю компанию Минтранса «Государственная транспортная лизинговая компания». ТЛК включает в себя шесть собственных железнодорожных путей, контейнерную площадку для обработки и хранения грузов площадью 14 га, а также склад класса А площадью 82 тыс. кв. м. Однако в полную силу он так и не заработал, сейчас комплекс загружен примерно на 20%.

Воробьева Олеся Александровна отметила выгодное географическое расположение объекта: на территории между железнодорожной магистралью и федеральной автодорогой М-36, соединяющей Челябинскую область и Казахстан.

Студенты узнали, что на сегодня ЮУЖД одна из наименее контейнеризиоованных дорог в системе РЖД. Примерно 10 тыс. TEU а вход и 10 тыс. на выход за полугодие, минимальный рост, и отсутствие современных мощностей. Собственно, в том и задача. По размерам это крупнейшая контейнерно-логистическая точка на Урале. Склады загружены. На площадке контейнерной ждут клиентов.

Также узнали, что на территории транспортно-логистического комплекса (ТЛК) «Южноуральский» начала работать новая дочерняя структура РЖД – ООО «Сухой порт Южноуральский». Компания занимается организацией работы агрохаба, который ориентирован на поставку сельскохозяйственной продукции в Китай.

Транспортно-логистический комплекс «Южноуральский» включает в себя шесть собственных железнодорожных путей, контейнерный терминал площадью более 143 тыс. кв. м., а также склад класса А площадью порядка 76 тыс. кв. м. С 2018 года объект находится под управлением ООО «Сухой Порт Южноуральский» (дочерняя компания ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания»), которое занимается в том числе организацией на территории ТЛК агрохаба, ориентированного на поставку сельскохозяйственной продукции в Китай. Терминал агрохаба расположен в 70 км от границы с Казахстаном, прямо там организуют таможенную зону, чтобы сократить сроки получения разрешительных документов. Для обеспечения работы транспортного узла федеральная трасса Челябинск-Троицк будет расширена до четырех полос.

Студенты побывали в самом главном месте комплекса - это на складе, где два больших зала со 6-и ярусными стеллажами. Здесь трудятся сотрудники склада, перемещая товар рохлями, погрузчиками и штабелёрами.

Движение сотрудников на складе с товаром не хаотичное, а строго по маршрутам, которые в виде задач выходят на терминалы сбора данных (ТСД), оптимизируя этим затраченное время на обработку товара, повышая пропускную способность слада и оборачиваемость товара. Работа с ТСД на складе позволяет не только автоматизировать текущие бизнес-процессы, но  и максимально снизить все возможные риски. У каждого сотрудника, который непосредственно работает с товаром имеется ТСД.

 Завершением экскурсии, было посещение вместе с Воробьевой Олесей Александровной зоны таможенного контроля.

Студенты от всей души поблагодарили за прекрасную экскурсию и выразили надежду, что эта встреча не последняя. Выражаем глубокую благодарность О.А. Воробьевой и С.В.Тараненко, а также руководству транспортно-логистического комплекса (ТЛК) «Южноуральский» за проведении экскурсии и познавательную информацию будущим операционным логистам.

Автор: Г.Г. Успанова

 

 

16 специальностей, профессий
1000 студентов
300 абитуриентов ежегодно
Призовые места ежегодно