Приемная: 83513442874 / Учебная часть: 83513443394
Челябинская область, г.Южноуральск, ул.Строителей, д.3

Приемная: 83513442874

Учебная часть: 83513443394

Челябинская область, г.Южноуральск, ул.Строителей, д.3

Экзамен по профессии Сварщик

Главная

/

Экзамен по профессии Сварщик

Экзамен по профессии Сварщик


И снова экзамен

 

11 июня 2021 года в политехническом отделении обучающиеся первого курса по профессии 15.01.05 Сварщик ( ручной и частично механизированной сварки (наплавки)) сдавали второй экзамен в этом учебном году. И хотя для ребят это все новое: новые требования, новые знания, которые они не получали в школе, новые возможности проявить себя, показать свои знания и т.д., к экзамену они подошли подготовленными, тем более опыт был уже на этой же недели по МДК 01.02 Технология производства сварных конструкций.

В ходе экзамена обучающиеся должны были показать свои умения:
- пользоваться справочными таблицами для определения свойств материалов;
-   выбирать материалы для осуществления профессиональной деятельности Сварщик ( ручной и частично механизированной сварки.

А также обучающиеся должны были продемонстрировать свои знания:   
- по наименованию, маркировке, основных свойств и классификации углеродистых и конструкционных сталей, цветных металлов и сплавов, а также полимерных материалов, в том числе пластмасс, полиэтилена, полипропилена;
- правил применения охлаждающих и смазывающих материалов;
- механических испытаний образцов материалов

Знания, полученные в течение учебного года, ребятам  нужны будут в жизни, а особенно при выполнении профессиональных заданий. Важно сварщику знать марку стали, из которой он будет изготавливать сварные  металлические конструкции, потому что от химического состава стали будет зависеть и технология сварки и условия сварки. Недаром пословица, применяемая у сварщиков гласит: « Сунул сваркой не туда – получилась брат беда!» Экзамены сдавали 23 обучающихся. Итоги экзамена: абсолютная успеваемость составила 110 процентов и качественная 61  процент. Хотелось бы ребятам пожелать, чтобы те знания, полученные при изучении учебной дисциплины «Основы материаловедения» не забывались, применялись на практике, а со временем еще и  пополнялись.

 

Автор: Т.А. Сырникова

 

 

16 специальностей, профессий
1000 студентов
300 абитуриентов ежегодно
Призовые места ежегодно