Приемная: 83513442874 / Учебная часть: 83513443394
Челябинская область, г.Южноуральск, ул.Строителей, д.3

Приемная: 83513442874

Учебная часть: 83513443394

Челябинская область, г.Южноуральск, ул.Строителей, д.3

Итоговое занятие исторического кружка «По страницам истории»

Главная

/

Итоговое занятие исторического кружка «По страницам истории»

Итоговое занятие исторического кружка «По страницам истории»


В течение 2020-2021 учебного года в техникуме  функционировал исторический кружок «По страницам истории» (руководитель кружка Чердакова Ю.Э.)

Цель кружка:
- повышение качества и эффективности образовательного процесса через создание условий для формирования познавательного интереса студентов,    развитие познавательных интересов, интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей обучающихся, определяющих формирование компетентной личности, способной к жизнедеятельности и самоопределению в информационном обществе, ясно представляющей свои ресурсные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути.

 Задачи и направления:
- формирование научного сообщества со своими традициями;        
- раннее раскрытие интересов и склонностей студентов к изучению истории области, города;
- содействие профессиональному самоопределению;                        
- проведение исследований, имеющих практическое значение;
- пропаганда достижений науки, техники, литературы, искусства;
- формирование представлений о природном и социальном окружении человека, умений вести себя в ней в соответствии с общечеловеческими нормами;
- освоение основных компетенций: ценностно-смысловой, учебно-познавательной, информационной, коммуникативной.

Программа кружка  рассчитана на проведение занятий по 2 часу в неделю . Так как занятия со студентами дают желае­мый эффект в том случае, если они инте­ресны, привлекательны для ребят, про­грамма содержит занимательный или иг­ровой материал. Использовались различные виды деятельности: творческая, практическая, а также сочетание раз­нообразных форм:  бесед, лекций.

Участники кружка могут практически использовать свои знания, полученные на занятиях кружка, на занятиях литературы, обществознания, истории, географии.

В первый год работы исторического кружка в 2019-2020 г. участники собирали материал по истории создания Южноуральского энергетического техникума, по первым руководителям учебного заведения, по выпускникам техникума. Поэтому завершающим этапом работы кружка в 2019-2020 уч.г. стали баннеры, которые были посвящены истории и выпускникам техникума. 

 

Сбор материалов продолжился и в этом 2020-2021 уч. г.

18 мая 2021 в группе 17 по специальности "Право и орагнизация социального обеспечения" прошло итоговое занятие в историческом кружке «По страницам истории» позволило расширить знания студентов по региональному компоненту. У ребят сформировалось чувство сопричастности к историческому прошлому родного края, области и техникума.

Автор: Чердакова Ю.Э.

  

 

 

 

 

16 специальностей, профессий
1000 студентов
300 абитуриентов ежегодно
Призовые места ежегодно