Приемная: 83513442874 / Учебная часть: 83513443394
Челябинская область, г.Южноуральск, ул.Строителей, д.3

Приемная: 83513442874

Учебная часть: 83513443394

Челябинская область, г.Южноуральск, ул.Строителей, д.3

Конференция «В мире сварочного производства»

Главная

/

Конференция «В мире сварочного производства»

Конференция «В мире сварочного производства»


17 февраля 2021 года в политехническом отделении в группе 34П прошло внеклассное мероприятие Конференция на тему «В мире сварочного производства».

С докладом  «Новые технологии сварки. Основные инновационные направления» выступила обучающаяся этой группы Мишутина Полина. В своем докладе она напомнили, что наряду с обычными условиями сварку выполняют в условиях высоких температур, радиации, под водой, в глубоком вакууме, в условиях невесомости. Также она остановилась на основных инновационных направлениях, в которых все разработки направлены на то, чтобы улучшить основные показатели процесса сварки с наименьшими затратами. Рассказала о применении портативных аппаратах, которые позволили вывести сварку на новый – бытовой уровень. Такие аппараты очень легки по весу, в связи, с чем их удобно транспортировать. Производители снабдили их полным готовым для использования комплектом, не забыв о системе подачи проволоки весом до 10 кг. А главным усовершенствованием такого аппарата можно считать, что в него встроена система цифрового управления. На дисплее каждый может указать основные параметры сварки: диаметр закладываемой проволоки, тип газа и т.д. И на основании введенных данных портативный аппарат самостоятельно настраивается и выполняет сварку на достаточном для непроизводственных сварных швов уровне.

Полина ознакомила обучающихся с применением новых усовершенствованных горелок. Современные конструкции горелок производят не только из новых материалов, но имеют другой диаметр выходного отверстия, которое способно работать с нестандартными температурами и создавать необходимое давление.

В прениях выступил Перфильев Вадим, который рассказал о новинках сварочных технологий, которые стремительно развиваются по всем направлениям. Этому способствует высокая конкуренция на рынке сварочного оборудования, значительно возросшие потребности промышленности и небольших предприятий.

Перфильев Дмитрий рассказал о сварочных инверторах для ручной дуговой сварки. Происходит существенное снижение массы оборудования за счет применения схемотехнических решений на основе микропроцессорного регулирования работы мощных ключевых транзисторов по технологии MICOR.

Крутько Александр выступил с темой : «Сварочные комплексы на основе автономных генераторов». Он  рассказал о разработке отечественных производителей, выпускающих компактные сварочные комплексы на основе бензинового и дизельного двигателей. Преимуществом такого решения является, что все сварочные автономные комплексы могут быть установлены на автомобильное шасси.

Сучугов Дмитрий в своем выступлении рассказал о международных специализированных выставках сварочных материалов, оборудования и технологий. В рамках выставки 2019 года, проходившей в Москве в Сокольниках, прошли профессиональные конкурсы:

-  «Лучший сварщик профессионал» и «Лучший молодой сварщик»

- «Лучший Инженер (Ученый) в области сварки»

- «Мисс СВАРКА Мира 2019»

Причем в конкурсе «Мисс СВАРКА Мира 2019» приняли участие всего 9 участник и все они из России. Победительница конкурса была студента из колледжа г.Королев Московской области, которая награждена уникальной короной из нержавеющей жаропрочной стали, при изготовлении которой были применялись метод ковки и импульсная сварка неплавящимся вольфрамовым электродом.

В конце конференции при подведении итогов, обучающиеся группы 34П по профессии 15.01.05 Сварщик сделали вывод, что сварка в России продолжает совершенствоваться.

Автор: Т.А. Сырникова

 

 

16 специальностей, профессий
1000 студентов
300 абитуриентов ежегодно
Призовые места ежегодно