Приемная: 83513442874 / Учебная часть: 83513443394
Челябинская область, г.Южноуральск, ул.Строителей, д.3

Приемная: 83513442874

Учебная часть: 83513443394

Челябинская область, г.Южноуральск, ул.Строителей, д.3

Предметная неделя гуманитарных дисциплин

Главная

/

Предметная неделя гуманитарных дисциплин

Предметная неделя гуманитарных дисциплин


Люди, которые плохо владеют речью,
имеют некоторое право упрекнуть
своё учебное заведение за то,
что оно не научило их пользоваться тем оружием,
которое оказывается более всего нужным.
Выдающийся лингвист и методист 20 века В.И. Чернышев

Традиционно ноябрь – время проведения предметной недели гуманитарных дисциплин.  19 ноября 2020 года преподавателем Малий Ю.А. проведено  внеклассное занятие по русскому языку «О скверном и святом в языке». Подготовлено оно для студентов 12 группы, обучающихся по специальности «Монтаж и эксплуатация линий электропередачи». 

Формирование личностных, предметных и метапредметных  компетенций начинается на занятиях, а продолжается во внеурочной деятельности. Компетенции для студента – это образ его будущего, ориентир для усвоения. Поскольку современная жизнь требует людей энергичных, способных самостоятельно принимать решения, имеющих красивую и грамотную речь, внеклассные занятия предоставляют благодатную возможность для развития этих качеств.

На внеклассном занятии «О скверном и святом» ребята из 12 группы  познакомились с происхождением слова «мат» и исследованиями учёных о вреде сквернословия на здоровье человека. Результаты анкетирования, проведённого в группе, показали, что чаще всего (53%) студенты используют матерные слова в состоянии гнева. С помощью наглядного пособия «Дерево гнева» ребята узнали о продуктивных способах избавления от гнева.  Завершилось внеклассное занятие «сладкой» викториной.

Автор: Ю.А.Малий

 

 

16 специальностей, профессий
1000 студентов
300 абитуриентов ежегодно
Призовые места ежегодно