Приемная: 83513442874 / Учебная часть: 83513443394
Челябинская область, г.Южноуральск, ул.Строителей, д.3

Приемная: 83513442874

Учебная часть: 83513443394

Челябинская область, г.Южноуральск, ул.Строителей, д.3

Традиционная акция «Сирень Победы»

Главная

/

Традиционная акция «Сирень Победы»

Традиционная акция «Сирень Победы»


9 Мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Эта дата для страны, ставшей во главе государств антигитлеровской коалиции и сыгравшей решающую роль в разгроме германского фашизма, наполнена особым смыслом. Трагизм и величие, скорбь и радость, боль и память… Все это – наша Победа!

По мере того, как время неумолимо бежит вперед, и прошлое уходит все дальше и дальше, важно уметь сообща сохранять историческую память о тех событиях, великом патриотизме и интернациональном подвиге поколения победителей.

Память о Великой Отечественной запечатлена в военных мемуарах, письмах, воспоминаниях солдат, в литературных произведениях. Ежегодно в России накануне празднования Дня Победы проходит традиционная акция «Сирень Победы».  Южноуральская городская библиотека присоединилась к патриотической акции  и организовала поэтический марафон «Сиреневый май». 6 мая 2022 года студенты 16 группы политехнического отделения Южноуральского энергетического техникума были приглашены на марафон.

«Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает никогда», - так начала мероприятие библиотекарь Наталья Александровна.  Трогательно прозвучала песня «Помянем, братья» в исполнении Анастасии Левашовой.

В поэтическом марафоне приняли участие учащиеся школ №1, №2, №3, №5 и №6. Звучали замечательные стихи о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Юные чтецы мастерски исполнили произведения, полные трагизма в жизни советского народа. Звучали произведения о военном детстве, о боях, о героизме русского солдата и радости со слезами на глазах в день победы над фашистами.

Зрители «прожили» вместе с исполнителями незабываемые дни борьбы за светлое будущее.

День  Победы  был  и остается священным днем для всех людей нашей страны, и в очередной раз поэтический марафон  помог еще раз вспомнить о тех событиях военных лет и о людях, которые завоевали для нас мир на земле.

Никто не забыт, ничего не забыто!

Автор: Э.Г.Сабитова


 

 

16 специальностей, профессий
1000 студентов
300 абитуриентов ежегодно
Призовые места ежегодно