Приемная: 83513442874 / Учебная часть: 83513443394
Челябинская область, г.Южноуральск, ул.Строителей, д.3

Приемная: 83513442874

Учебная часть: 83513443394

Челябинская область, г.Южноуральск, ул.Строителей, д.3

Внеклассное занятие «Русский язык – нам есть чем гордиться!»

Главная

/

Внеклассное занятие «Русский язык – нам есть чем гордиться!»

Внеклассное занятие «Русский язык – нам есть чем гордиться!»


Без русского языка не сколотишь и сапога.

Пословица

        В современном мире нет такой науки, нет сферы деятельности, где бы не требовалось хорошее знание русского языка. То, что родной язык изучать надо, знают все, но наша лень, следование моде мешают этому. Мы хотим, чтобы «великий и могучий русский язык» оставался красивым, ярким, образным, живым языком – давайте прислушаемся к своей речи, начнем с себя. Это очень важно. По отношению человека к родному языку судят о его гражданственности, о любви к Отечеству.

        24 ноября 2020 года в рамках недели гуманитарных дисциплин  для ребят 15 группы состоялось мероприятие «Русский язык – нам есть чем гордиться!», которое подготовили и провели студенты 10 группы. Прошло оно в форме устного журнала,  листая страницы которого подростки познакомились с некоторыми правилами нашей речи. Ребята вспомнили такие важные качества речи, как выразительность, точность, уместность. Шуточные стихотворения, поэтические импровизации, чтение по ролям, сценка «Спор учёных», викторина – всё это способствовало созданию условий для формирования у подростков богатого словарного запаса и речевого вкуса.

        Наша речь - самое удивительное и прекрасное из всего, созданного человеком. Без неё невозможна полноценная жизнь. Благодаря её величеству речи получили развитие наука и техника, литература и искусство.

        Давно доказано, что русский язык - один из богатейших языков мира. Но именно поэтому овладеть им непросто. Для того, чтобы наша речь стала правильной и красивой, чтобы она помогала поворачивать душу собеседника к добру, нужно многое знать, понимать и чувствовать! Но как разобраться во всём этом? Надеемся, что устный журнал «Русский язык – нам есть чем гордиться!» поможет ребятам сформировать хороший речевой вкус и богатый словарный запас.

       Автор: Ю.А.Малий

 

 

16 специальностей, профессий
1000 студентов
300 абитуриентов ежегодно
Призовые места ежегодно