Приемная: 83513442874 / Учебная часть: 83513443394
Челябинская область, г.Южноуральск, ул.Строителей, д.3

Приемная: 83513442874

Учебная часть: 83513443394

Челябинская область, г.Южноуральск, ул.Строителей, д.3

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «НОЧЬ МУЗЕЕВ»

Главная

/

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «НОЧЬ МУЗЕЕВ»

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «НОЧЬ МУЗЕЕВ»


ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «НОЧЬ МУЗЕЕВ»

"Ночь музеев" – ежегодная акция, приуроченная к Международному дню музеев, который ежегодно отмечают 18 мая.

Основная цель акции – дать возможность музеям продемонстрировать посетителям новые формы работы, потенциал своих организаций, популяризировать музейные фонды.

История акции уходит корнями в XX век: в 1970-х годах в Европе в мае музеи продлевали часы работы и предлагали посетителям, которые не успели попасть на выставку днем, сделать это ночью – акция называлась "Весна музеев".

В 1997 году в Берлине (Германия) прошла первая официальная акция, вошедшая в историю как "Долгая ночь музеев" (LangeNacht der Museen). Администрация города приняла решение в этот день пускать посетителей в музеи бесплатно, а экскурсии проводить всю ночь. Идея имела большой успех и уже в следующем году к акции присоединились еще 20 городов Германии.

История ночных музейных гуляний, приуроченных к Международному дню музеев, в Европе началась в 2001 году в Париже (Франция) и стремительно завоевала популярность во всех главных европейских столицах. В дальнейшем для акции стали определять общие темы, с целью объединения и структуризации. Музеи Европы организовывали выставки и ярмарки, театрализованные представления, перформансы, маскарады и концерты.

В 2005 году французы выдвинули идею о ежегодном проведении Международной музейно-выставочной, культурно-образовательной акции "Ночь музеев" и в том же году эта идея была утверждена Советом Европы. Акция поддерживается Международным Советом музеев (ICOM) и проводится под патронажем Совета Европы. Уже в 2006 году участниками проекта "Ночь музеев" стали более двух тысяч музеев из 38 стран мира.

В России подобное мероприятие впервые состоялось в 2002 году в Красноярске в честь 15-летнего юбилея Красноярского музейного центра. Москва впервые присоединилась к акции в 2007 году. С 2008 года культурно-образовательная акция "Ночь музеев" стала в Москве ежегодной.

В 2015 году "Ночь музеев" стала проводиться при поддержке Министерства культуры РФ во многих городах России. В этой акции принимают участие не только музеи, но и выставочные центры, театры, галереи и т.д.

Южноуральский краеведческий музей присоединился к этой акции и предоставил возможность южноуральцам увидеть выставку «Игрушки моего детства».

20 мая активисты студенческого совета самоуправления, в вечернее время, а в этот день музей работал до 23 часов, посетили музей и познакомились с экспонатами выставки. 

Игрушки разных поколений поражают своим разнообразием, хочется взять в руки каждую куколку, потрогать каждую машинку, постучать на пионерском барабане и покататься на педальном мотороллере. Активисты получили массу впечатлений и положительных эмоций!!!

А теперь факт: в Советском Союзе куколки были больше всего похожи на девочек, потому что все готовили малышек к будущему, учили обращаться с маленькими детьми, играть в "дочки-матери" .

А импортные куклы, например Barbie (Барби) изобрели для того, чтобы маленькие девочки представляли себя этой куклой и наряжались, красовались!

Сейчас распространены куклы в виде реалистичных младенцев, но всё равно, советские куколки - самые симпатичные!

Ещё интересный факт: абсолютно все куклы на выставке принадлежат одной женщине!!! Коллекционер Татьяна Капустинская предоставила своих куколок, чтобы все желающие могли увидеть олицетворение истории в игрушках. 

Автор: Иванова С.А.

 

 

16 специальностей, профессий
1000 студентов
300 абитуриентов ежегодно
Призовые места ежегодно