Приемная: 83513442874 / Учебная часть: 83513443394
Челябинская область, г.Южноуральск, ул.Строителей, д.3

Приемная: 83513442874

Учебная часть: 83513443394

Челябинская область, г.Южноуральск, ул.Строителей, д.3

Занятия по дополнительной общеобразовательной программе

Главная

/

Занятия по дополнительной общеобразовательной программе

Занятия по дополнительной общеобразовательной программе


С 08.10.2021 года в группе 10 специальность 13.02.03 Электрические станции, сети и системы и в группе 12 специальность 13.02.09 Монтаж и эксплуатация линий электропередачи начались занятия по дополнительным общеобразовательным программам «Юный электрик» и «Юный электромонтажник».

Цель Программы – развитие у обучающихся интереса к деятельности, связанной с электричеством, через освоение азов работы с ним прикладным путем; профессиональная ориентация. Программу реализовывают ведущие преподаватели Жалоба Валентина Николаевна, Шеломенцева Юлия Николаевна, Школяр Евгения Александровна, а также представитель работодателей, Директор ООО «Горэлектро» Анкудинов Андрей Петрович.

На входном тестировании ребята показали хорошие базовые знания электрических величин и единиц их измерения, измерительных приборов, основных законов электротехники. Практически все обучающиеся отлично идут на контакт, задают и отвечают на вопросы, рассуждают, выполняют задания.

Так, на первом занятии в группе 12 прошла викторина «PROсвет». Группа разделилась на три команды, каждая из которых по очереди выбирала категорию вопросов и отвечала на них. Были предложены вопросы по электробезопасности, ситуационные задачи, вопросы на применение электричества в жизни и на смекалку. Ребята прекрасно справились с заданиями, показав осознанные знания об опасности электрического тока, умения решать ситуационные задачи, работать и взаимодействовать в команде.

А на втором занятии в группе 10 прошла презентация мини-проектов на тему «Применение возобновляемых нетрадиционных источников энергии». На входном тестировании к этой теме студенты показали отличные базовые знания в области нетрадиционной энергетики. Далее группа разделилась на 4 микрогруппы, каждая из которых получила задание на мини-проект, который должен содержать рисунок, описание процесса производства электроэнергии, достоинства и недостатки выбранного способа получения электроэнергии – солнечная энергетика, ветроэнрегетика, энергия приливов и отливов и биогазовая энергетика. Ребята быстро объединились, разделили обязанности и приступили к выполнению задания. Работа ещё не закончена, поэтому презентации своих проектов они будут представлять на следующем занятии.

Автор Шеломенцева Ю.Н.

 

 

16 специальностей, профессий
1000 студентов
300 абитуриентов ежегодно
Призовые места ежегодно