Приемная: 83513442874 / Учебная часть: 83513443394
Челябинская область, г.Южноуральск, ул.Строителей, д.3

Приемная: 83513442874

Учебная часть: 83513443394

Челябинская область, г.Южноуральск, ул.Строителей, д.3

Дистанционный конкурс сочинений «И помнит мир спасенный…», посвященный празднованию 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Главная

/

Дистанционный конкурс сочинений «И помнит мир спасенный…», посвященный празднованию 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Дистанционный конкурс сочинений «И помнит мир спасенный…», посвященный празднованию 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.


И помнит мир спасенный…

«Тема Великой Отечественной войны – необычная тема и это огромная душевная рана в человеческих сердцах. И эта рана не заживает. Необычная, потому что написано о войне так много, что не хватит целой книги, если вспомнить одни только названия произведений. Необычная, потому что никогда не перестанет волновать людей, бередя старые раны. Необычная, потому что память и история в ней слились воедино. Современные молодые люди не знают и не хотят войны. Но ведь ее не хотели и те, кто погибал, не думая о смерти, о том, что не увидят больше ни солнца, ни травы, ни листьев, ни своих детей. Чем дальше от нас войны, тем больше осознаем мы величие народного подвига. И тем больше – цену победы. Вспоминается первое сообщение об итогах войны: семь миллионов погибших. Потом надолго войдет в оборот другая цифра: двадцать миллионов погибших. Совсем недавно названо уже двадцать семь миллионов. А сколько искалеченных, изломанных жизней! Сколько несостоявшихся счастий, сколько нерожденных детей, сколько слез материнских, отцовских, вдовьих, сиротских было пролито! Особо следует сказать о жизни на войне. Жизни, которая, естественно, включает в себя бои, но только к боям не сводится,» - с такого рассуждения  начинает свое сочинение обучающийся группы 13А Абдалов Данил.

В течение недели среди обучающихся 1 и 2 курсов агропромышленного отделения был проведен дистанционный конкурс сочинений «И помнит мир спасенный…», посвященный празднованию 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Задачами конкурса являлись: повышение интереса обучающихся к истории России, воспитание гражданственности, чувства патриотизма и гордости за своё Отечество, развитие языковой культуры, литературного творчества обучающихся. Радует, что большинство обучающихся откликнулись на просьбу принять участие в работе. И такое неравнодушие молодого поколения к Великой Отечественной войне вполне объяснимо. Игорь Жданкин, обучающийся группы 23А, пишет: «Великая Отечественная война, самая страшная война за всю историю нашего отечества... В каждой семье было горе от потери любимого и близкого человека...  Мы вечно будем помнить тех, кто своей кровью защищал Родину и дал нам, потомкам, жизнь. Война 1941-45 годов - четкий след в судьбе многих людей, который не сотрется временем».  

Жуков Глеб рассуждает о фильмах, благодаря которым мы можем прочувствовать и даже пережить страшные моменты военных лет. Дмитрий Пикулин посвятил свою работу памяти детей, которые погибли во время войны, не увидев жизни.

Михаил Клепацкий из группы 21А рассказал историю своего прадеда Д.И.Лобанова, который прошел через огонь войны, помог освободить русскую землю от фашистов. А обучающийся группы 13А Евдокимов Егор  также рассказал о своих предках, вставших на защиту Отечества, но, к сожалению, не все вернулись живыми.

Обучающийся группы 11А Роман Соснакевич считает, что молодое поколение всегда должны помнить о тех страшных годах войны и чтить память предков, прошедших через мучения и тяготы, отдавших жизни ради нашей жизни. А Кириллов Виктор заканчивает свое сочинение замечательными словами: «Именно память не позволяет опускаться ниже той нравственной отметки, которой помечены горькие и героические годы, продолжает свято и неотступно жить в сердце каждого человека».

Автор: Сабитова Э.Г. 

 

 

16 специальностей, профессий
1000 студентов
300 абитуриентов ежегодно
Призовые места ежегодно